Una Lista tutta continuità, esperienza ed equilibrio

Feb 7 • Dai Comuni, Dal Cantone, Dall'UDC, Prima Pagina • 453 Views • Commenti disabilitati su Una Lista tutta continuità, esperienza ed equilibrio

Losone – Elezioni comunali

Anche per la sezione losonese dell’Unione democratica di centro è venuto il momento di scendere in campo, presentando la propria squadra in corsa per le imminenti elezioni comunali 2020.

Abbandonato il nome di UDC/SVP/Partito del Popolo svizzero, non per convinzione (visto che si continua a vedere l’Unione democratica di centro come il partito che difende più di altri i valori della nostra nazione) ma per motivi di praticità, la lista correrà in questa occasione con la denominazione di UDC/SVP/Giovani 2020.

Un motivo di orgoglio quello di presentare parecchi giovani entusiasti della loro prima partecipazione a una competizione elettorale e motivati a dare il loro contributo attivo al loro comune di appartenenza.

È stato fatto un lavoro “da farmacista” per tenere in debito conto sia il lavoro fatto in passato, sia la volontà di trasmettere entusiasmo e la passione per la politica delle future generazioni.

Per il Municipio, la lista presenta esperienza e qualità, rappresentata da candidati navigati (due municipali uscenti, due gran consiglieri e quattro consiglieri comunali uscenti), con un occhio di riguardo alle donne (due) e un giovane professionista scelto dagli altri giovani per rappresentarli.

Per il Consiglio comunale, i candidati sono 30, fra i quali parecchi sotto i 30 anni chiamati, si spera, a cogliere le sfide future di una sezione che ha sempre rappresentato in passato un fiore all’occhiello per l’UDC cantonale, con risultati sopra la media del resto del Cantone.

Un ampio spettro di valori che tocca dunque tutte le componenti della società attiva e impegnata per il bene del comune.

Questi i nomi:

Municipio

Francesca “Budy” Flammini, Roberta Soldati, Matteo Luca, Daniele Pinoja, Alfredo Soldati, Matteo Servalli e Lorenzo “Ciuffy” Rossi.

Consiglio comunale (oltre ai 7 candidati per il Municipio):

Vittorio Albisetti, Markus Amann, Marco Annoni, Armando Belotti, Marco Cristini, Mattia Dolci, Romeo Dörig, Alessandro Fiechter, Sarah Foery, Maurizio “Vick” Frassi, Giovanni Giudici, Luca Guerini, Matteo Guerini, Ivan Muller, Gabriele Ottiger, Jari Ottiger, Leonardo Pinoja, Adriano Rossi, Sebastiano Rossi, Enrico Salvadé, Fabio Scrima, Fabio Soldati, Paolo Tiraboschi

Comments are closed.

« »