Un’UDC più radicata nel territorio

Apr 29 • Prima Pagina • 1024 Visite • Commenti disabilitati su Un’UDC più radicata nel territorio

Alto Malcantone Alfredo Bazzocco

Alto Malcantone
Alfredo Bazzocco

Otto i municipali

Con la presenza in molte liste civiche dai nomi fantasia o in comune con Lega e indipendenti, il nostro partito ha fatto un notevole balzo in avanti per ciò che riguarda la sua radicazione nel territorio.

Ascona Tiziano Broggini

Ascona
Tiziano Broggini

 

Ciò che soprattutto fa ben sperare per il futuro, è l’entusiasmo e l’attivismo di molti giovani che, anche quando non eletti, stanno dimostrando di non cedere alla delusione e di voler continuare l’impegno nell’ambito del partito.

Cadempino Philipp Isenburg

Cadempino
Philipp Isenburg

Collina d'Oro Gabriele Gottardi

Collina d’Oro
Gabriele Gottardi

A tutti loro, e a chi s’è impegnato per questo successo elettorale, va il GRAZIE di tutto cuore di UDC Ticino.

Losone Daniele Pinoja

Losone
Daniele Pinoja

Losone Alfredo Soldati

Losone
Alfredo Soldati

 

Magliaso Luca Paltenghi

Magliaso
Luca Paltenghi

Non ci sono pervenute ulteriori comunicazioni, per cui i nominativi dei municipali di sicura appartenenza UDC rimangono otto, quelli già pubblicati ne Il Paese del 15 aprile.

Monteggio Piero Marchesi
Monteggio
Piero Marchesi

Sarebbero cinquantuno i comunali

Qui è doveroso il condizionale. Infatti, non siamo sicuri che il nostro appello agli eletti affinché comunicassero la loro nomina alla redazione, sia stato accolto da tutti. Qualora un eletto o un’eletta UDC in un Consiglio comunale non figuri nella lista che segue, l’invitiamo ad annunciarsi. Provvederemo senz’altro a una per noi piacevole rettifica.

Agno: Fiorella Balmelli, Stefano Pelagatti, Bruno Rossi, Peter Schaufelberger Alto Malcantone: Jimmy Barchi , Rinaldo Mercoli, Milena Mirioni-Valsangiacomo Ascona: Aldo Fendoni, Piergiorgio Fornera

Bioggio: Elisa “Morena” Ferrari, Marco Staffieri

Caslano: Denny Bettelini, Luca Bizioli, André Khachatourian, Marcella Maffei,

Coldrerio: Lorenzo Bianchi

Curio: Andrea Rabaglio

Locarno: Bruno Bäriswyl

Lugano: Raide Bassi, Alain Bühler, Tiziano Galeazzi

Losone: Alessandro Fiechter, Francesca “Budy” Flammini, Luca Guerini, Gabriele Ottiger, Oliver Petrucciani, Lorenzo “Ciuffy” Rossi, Matteo Servalli, Roberta Soldati

Maggia: Simone Franceschini

Magliaso: Dario Paltenghi

Melano: Alberto Cremonini, Giampaolo Cremonini, Marcello Marchesoli, Monica Moro-Cremonini

Mendrisio: Cristina Botta, Nadir Sutter,

Morbio Inferiore: Andrea Giuliani

Muzzano: Paride Berri, Emanuela Staffieri Scherrer

Pura: Daniela Aimar

Ronco s/Ascona: Gabriele Pinoja, Giulia Pinoja, Luca Vögeli, Renato Vögeli

Stabio: Bruno Fenaroli

Tenero-Contra: Marco Buchser, Enrico Cattori, Marco Lanini, Gerry Sciaroni,

Vacallo: Edo Figini, Gianluca Ricci

 

Come detto sopra, questo risultato andante oltre le nostre aspettative della vigilia, ci ha permesso d’identificare un sacco di forze nuove che, oltre all’ottimo lavoro che siamo sicuri espleteranno nell’ambito della loro nuova funzione istituzionale, saranno in grado in futuro di prendere in mano le redini del partito, garantendone la continuità.

 

UDC Ticino

 
 

 

 

 

Comments are closed.

« »