Elezioni Bellinzona: la coalizione per un cambiamento

Gen 27 • Dai Comuni, Prima Pagina • 384 Visite • Commenti disabilitati su Elezioni Bellinzona: la coalizione per un cambiamento

Logo Bellinzona

In data 23 gennaio, il gruppo Lega-UDC-Noce-Indipendenti ha depositato le liste per Municipio e Consiglio Comunale decretando formalmente l’inizio della campagna elettorale.
7 candidati al Municipio e 44 candidati al Consiglio Comunale. Una composizione che – come teniamo a rimarcare – va oltre gli steccati partitici, unendo quattro realtà diverse con quale unico obiettivo quello di portare un cambiamento nell’assetto politico della Capitale.

Sempre con la testa al centro ma il cuore nella periferia. Una lista, la nostra, che mette la persona al centro e non il colore politico.
Per il Municipio la lista è ormai nota e si compone di: Giulio Deraita, Lelia Guscio, Mauro Minotti, Orlando Del Don, Marco Ottini, Flavio Bruschi, Fallon Ciapini.
Per il Consiglio Comunale la lista è stata attentamente costruita, tenendo conto della diversa rappresentatività geografica del nuovo comune e accogliendo candidati leghisti, UDC, Indipendenti e Noce.
In essa figurano 44 persone capaci, di ogni estrazione e cammino di vita, fra cui anche diversi giovani. Persone che, con grande disponibilità e coraggio, credono con noi in questa importante sfida di cambiamento.

 

Circondario 1

1.  Balzari Paolo 03/11/1967 6500 Bellinzona Noce

2   Burini Arturo 26/02/1956 6500 Bellinzona UDC

3   Cenzi Michele 23/10/1954 6500 Bellinzona Noce

4   Ciapini Fallon 13/08/1984 6500 Bellinzona Noce

5   Cimmino Alessandro 28/03/1979 6500 Bellinzona Lega

6   Del Don Orlando 26/05/1956 6500 Bellinzona UDC

7   Demarta Valeria 06/11/1987 6500 Bellinzona Lega

8   Demir Samuele 01/06/1979 6500 Bellinzona Lega

9   Gadoni Matteo 04/09/1986 6500 Bellinzona Lega

10 Gianoli Remo 27/07/1957 6500 Bellinzona Noce

11 Gobbi Sacha 10/03/1973 6500 Bellinzona Lega

12 Goro Chukri 04/04/1951 6500 Bellinzona Noce

13 Goro Shady 01/02/1985 6500 Bellinzona Noce

14 Guscio Lelia 07/06/1960 6500 Bellinzona Lega

15 Martignoni Giovanni 16/08/1964 6500 Bellinzona Indipendente

16 Milani Luciano 14/02/1965 6500 Bellinzona Lega

17 Minotti Mauro 26/05/1963 6500 Bellinzona Lega

18 Ödün Edip 08/12/1955 6500 Bellinzona Noce

19 Ottini Marco 04/01/1959 6500 Bellinzona UDC

20 Pandiscia Cristina 14/01/1969 6500 Bellinzona Noce

21 Robustelli Alberto 09/09/1951 6500 Bellinzona Lega

22 Rossi Tuto 14/01/1956 6500 Bellinzona UDC

23 Russo Annabella 19/01/1973 6500 Bellinzona UDC

Circondario 2

24 Barbieri Gregorio 16/07/1949 6512 Giubiasco Lega

25 Beltramelli Bruno 20/12/1961 6512 Giubiasco Lega

26 Clemente Christian 21/12/1987 6528 Camorino UDC

27 Donati Manuel 04/11/1977 6582 Pianezzo Lega

28 Elia Schipani Carmine 09/05/1981 6512 Giubiasco Noce

29 Micheli Antonio 07/08/1947 6528 Camorino UDC

30 Valsangiacomo Riccardo 15/08/1960 6512 Giubiasco UDC

31 Zanti Enrico 28/08/1950 6512 Giubiasco “Kiko” Lega

Circondario 3

32 Bertocchi Stefano 20/09/1977 6514 Sementina Lega

33 Ferracini Fabrizio 12/07/1956 6513 Monte Carasso Lega

34 Madonna Luca 21/03/1963 6513 Monte Carasso Lega

35 Sensi Mario 02/01/1963 6515 Gudo Lega

Circondario 4

36 Arnaboldi Francesco 02/07/1977 6525 Gnosca Lega

37 Bossalini Tiziano 21/12/1966 6702 Claro Lega

38 Calanca Luigi 16/10/1952 6702 Claro Lega

39 Deraita Giulio 25/03/1967 6702 Claro Lega

40 Genetelli Manuela 22/04/1961 6523 Preonzo Lega

41 Milesi Libero 31/08/1938 6702 Claro Lega

42 Orlandi Simone 13/03/1987 6702 Claro UDC

43 Pedroia Sandro 05/12/1948 6525 Gnosca Lega

44 Simonetta Sandro 23/11/1998 6525 Gnosca Lega

 

 

Comments are closed.

« »