Eletti UDC, fatevi vivi!

Apr 16 • Dai Comuni, Dall'UDC, Prima Pagina • 590 Visite • Commenti disabilitati su Eletti UDC, fatevi vivi!

Elezioni comunali

In attesa di poter fare un’analisi precisa che la scadenza tecnico-tipografica (impaginiamo al martedì) del giornale ci impedisce di fare, passiamo in selezione i risultati  elettorali di cui siamo sicuri, scusandoci per eventuali omissioni o lacune che provvederemo a colmare con un  servizio più approfondito nel prossimo numero.

 

Una decina di municipali

I nominativi sicuri sono 8 ma, data la difficoltà talvolta a identificare i candidati targati UDC nelle liste civiche o congiunte con la Lega, non escludiamo che ce ne possa essere un paio in più.

Ai riconfermati Tiziano Broggini ad Ascona, Alfredo Soldati e Daniele Pinoja a Losone, Piero Marchesi a Monteggio, si aggiungono il rientro di Philipp Isenburg a Cadempino, e le new entries: Alfredo Bazzocco ad Alto Malcantone, Gabriele Gottardi a Collina d’Oro e Luca Paltenghi a Magliaso.

 

Tanti anche consiglieri comunali

Questi i nominativi finora confermatici:

Agno: Fiorella Balmelli, Bruno Rossi, Stefano Pelagatti, Peter Schaufelberger

Alto Malcantone: Rinaldo Mercoli, Milena Mirioni-Valsangiacomo, Jimmy Barchi

Ascona: Piergiorgio Fornera, Aldo Fendoni

Bioggio: Elisa “Morena” Ferrari, Marco Staffieri

Caslano: Denny Bettelini, Luca Bizioli, André Khachatourian, Marcella Maffei,

Locarno: Bruno Bäriswyl

Coldrerio: Lorenzo Bianchi

Lugano: Tiziano Galeazzi, Raide Bassi, Alain Bühler

Losone: Francesca “Budy” Flammini, Oliver Petrucciani, Luca Guerini, Lorenzo “Ciuffy” Rossi, Alessandro Fiechter, Gabriele Ottiger, Matteo Servalli, Roberta Soldati

Maggia: Simone Franceschini

Magliaso: Paltenghi Dario

Melano: Marcello Marchesoli, Giampaolo Cremonini, Alberto Cremonini

Mendrisio: Nadir Sutter, Cristina Botta

Morbio Inferiore: Andrea Giuliani

Muzzano: Paride Berri, Emanuela Staffieri Scherrer

Ronco s/Ascona: Pinoja Giulia, Vögeli Luca, Vögeli Renato, Pinoja Gabriele

Savosa: Veruska Mascioni

Stabio: Bruno Fenaroli

Tenero-Contra: Enrico Cattori, Marco Lanini, Gerry Sciaroni, Marco Buchser

Vacallo: Edo Figini, Gianluca Ricci

 

Come detto, non tutti i responsabili ci hanno ancora comunicato i propri eletti, per cui la lista è incompleta. Invitiamo perciò chi non l’avesse ancora fatto, a voler provvedere, affinché nel prossimo numero possiamo pubblicare la lista completa. L’invito è ovviamente esteso anche ai singoli candidati che sono stati eletti su liste civiche ma che appartengono al nostro partito.

 

UDC Ticino

 

Comments are closed.

« »